张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果多少元?

hua9 1年前 已收到5个回答 举报

太阳3000 幼苗


(24.2-4*3.6)/3.5=2.8元


10

爵布甫菽 幼苗


2.8元


2

wangjwisme 幼苗


设每千克苹果x元
3.6*4+3.5x=24.2


2

strifesonic 幼苗


[24.2-(3.6*4)]/3.5=2.8


2

美仑美奂ll美容 幼苗


2.8元


0