王阿姨去超市买食用油,看到同一种油在两个超市有不同的促销策略,甲超市每瓶12元,买4送1;乙超市每瓶12元,可以打八五折

王阿姨去超市买食用油,看到同一种油在两个超市有不同的促销策略,甲超市每瓶12元,买4送1;乙超市每瓶12元,可以打八五折.王阿姨要买5瓶油,去哪个超市买合算?
wc888888 1年前 已收到7个回答 举报

小gong 幼苗


凝芸冰澜003 ,
甲超市:
12×4=48(元)
乙超市:
12×5×85%=51(元)
所以去甲超市合算.


5

liujiangangkejuu 幼苗


超市甲48元 超市乙51元


2

邱的眼睛 幼苗


甲超市,12*4=48
乙超市,12*5*8.5/10=51>48
因此,甲好


0

huzhichao 幼苗


甲:12*4=48
乙:12*5*0.85=51
48<51
甲合算


0

ypca4sc 幼苗


甲:4乘12=48元 乙:12乘5乘0.85=51元 51>48 所以 是甲超市合算


0

life400 花朵


甲:12X4=48(元)
乙:12x5x0.85=51(元)
王阿姨要买5瓶油,去甲超市买合算。


0

依卡悠雪 幼苗


甲:4x12=48(元)
乙:5x12x0.85=51(元)
因为48<51
所以 去甲合算


0