张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?

uu百草园 1年前 已收到2个回答 举报

ruolu_2006 幼苗


解题思路:据题意可知,买香蕉花的钱数为4×3.6,设苹果的价钱为x元,则买苹果花的钱数为3.5x,又共花去24.2元,由此可行方程:4×3.6+3.5x=24.2.解此方程即得每千克苹果的价钱是多少元.

设苹果的价钱为x元,由题意得:
4×3.6+3.5x=24.2
14.4+3.5x=24.2,
3.5x=9.8,
x=2.8.
答:每千克苹果2.8元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 根据题意列出等量关系式是列方程解应用题的关键.


6

海风美 幼苗


设每千克苹果的价钱为x
3.5x+4*3.6=24.2
解得x=2.8


2