急两题数学cos[arccos4/5加arccos(-5/13)]= arcsin[sin(4兀/3)]= 快

急两题数学cos[arccos4/5加arccos(-5/13)]= arcsin[sin(4兀/3)]= 快
不是等式,是两道题,分开的
斌粉佳人 1年前 已收到3个回答 举报

grapejojo 花朵


cos[arccos4/5+arccos(-5/13)]=
解析:设A= arccos4/5,B= arccos(-5/13)
A为第一象限角,B为第二象限角
∴cosA=4/5==>sinA=3/5,cosB=-5/13==>sinB=12/13
Cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=4/5*(-5/13)-3/5*12/13=-56/65
arcsin[sin(4兀/3)]=arcsin(-√3/2)=-π/3


10

ratty178 幼苗


第二个知道 是4兀/3


1

chundou 幼苗


你这是给的一个等式吗?补充一下你的题吧,看不明白呢


0