有两题数学建模竞赛题,望高手帮忙做做,高分奉上.

有两题数学建模竞赛题,望高手帮忙做做,高分奉上.
第一题
现有一个30*30*12立方米的车间,其中空气中含有0.12%的二氧化碳.现开动通风设备,不断输入新鲜空气,同时排出同等体积的室内空气(设输入的室内空气立即与室内空气混合).经测定,新鲜空气中二氧化碳的含量为0.04%.
1.试建立微分方程模型,分析车间内空气中二氧化碳的含量随时间变化的规律.
2.如果需要在10分钟后二氧化碳的含量不超过0.06%,请问每分钟应输入多少新鲜空气.
第二题
某公司有6个建筑工地要开工,每个工地的位置(用平面坐标系a,b表示,距离:千米)及水泥日用量d(吨)由下表给出,目前有两个临时料场位于A(5,1),B(2,7),日储量各有30吨.
试制定每天的供应计划,即从A,B两料场分别向各工地运送多少水泥,使总的吨千米数最小?
1 2 3 4 5 6
a 1 8 0 5 3 8
b 1 0 4 6 6 7
d 4 6 6 7 8 11
都做出来的,再加一百分.谢谢各位了.
请问二楼的朋友能不能给出具体的解题过程。
yankee79 1年前 已收到4个回答 举报

灰姑娘4853 花朵


第一题,
第二题:
A到各工地距离-B到各工地距离
1:-2.083
2:-6.057
3:2.225
4:1.838
5:3.971
6:0.708
A到12比B近,到3456比B远,由于B3+B4+B5+B6>30,所以3456中有一部分分给A承包.从上表可以看到,A到6号工地距离-B到6号工地距离在3456中最小,故有
A:4 6 0 0 0 2
B:0 0 6 7 8 9


3

huaker 幼苗


2 110001
1 1620*Ln2


2

qiwufy 幼苗


车间总体积不变,原有二氧化碳30*30*12*0.12%,设通入空气时间为t,流速为u,可得流量V=t*u.二氧化碳含量=(0.12%*30*30*12-0.08%*u*t)/(30*
30*12)
令t=10分钟,二氧化碳含量=0.04%代入,即可得u=1080立方米每分钟


1

1幽静 幼苗


这东西有标准答案的?
真恐怖得说……


0