两题初中物理竞赛题1、一个密封着的铝壳球,其内外直径分别是9cm和10cm,要把它放入盛水的容器中,并能在任何深度都处于

两题初中物理竞赛题
1、一个密封着的铝壳球,其内外直径分别是9cm和10cm,要把它放入盛水的容器中,并能在任何深度都处于平衡状态,需要在壳内装入多大体积的铜?
2、有一根粗细均匀的竹棍,下端用细线在竹棍的下端系一小石块,放入水中,竹棍竖直立在水中,水面距竹棍上端16.8cm,再将系石块的竹棍放到煤油中,煤油液面距竹棍上端9.8cm,两次试验中石块都不跟容器底接触,已知竹棍长40cm,质量是24g,石块的质量是18g,煤油的密度是水的4/5.
求:竹棍的横截面积和石块的密度?
紫草茸 1年前 已收到1个回答 举报

lijiashu1984 幼苗


2、设浸入水中的总体积为x,物体悬浮,浮力相等,则浸入煤油体积为5/4x,竹棍体积多出1/4x
16.8-9.8=7cm.的体积为1/4x
其总质量为42g,排开水质量为42g,则体积为42cm3,则竹棍体积多出10.5cm3
则竹棍截面为10.5/7=1.5cm2
竹棍入水体积23.2*1.5=34.8cm3.42-34.8=7.2cm3
石块密度:18/7.2=2.5g/cm3


2