妈妈从超市买回一个大蛋糕,小芳吃了整个蛋糕的2/5,妈妈吃了剩下的1/2,爸爸吃的是妈妈的1/3.问:蛋糕吃完了

shmilymybaby 1年前 已收到1个回答 举报

hare7612 幼苗


没吃完

小方吃了:(1-2/5)×1/2=3/10

妈妈吃了:3/10×1/3=1/10

剩:1-2/5-3/10-1/10=2/10=1/5


6