小英过生日,妈妈给她买了一个大蛋糕,妈妈告诉小英,蛋糕的体积是2.286立方分米,直径是39厘米请你算一

小英过生日,妈妈给她买了一个大蛋糕,妈妈告诉小英,蛋糕的体积是2.286立方分米,直径是39厘米请你算一
算,这个蛋糕的高是多少?
木瓜酸_91925 1年前 已收到1个回答 举报

wafwb 幼苗


2.286dm³=2286cm³
h=v÷s
=2286÷(3.14×19.5×19.5)
=2286÷1193.985
≈2cm
答:这个蛋糕的高是2厘米.


5