买苹果20千克橘子3千克香蕉2千克共需82元,买苹果39千克橘子5千克香蕉3千克共需152元

买苹果20千克橘子3千克香蕉2千克共需82元,买苹果39千克橘子5千克香蕉3千克共需152元
问买苹果橘子香蕉各2千克要多少钱
甄易贾 1年前 已收到1个回答 举报

chengliang5959 幼苗


我是这样算的:1、20x+3y+2z=82, 2、39x+5y+3z=152,求2x+2y+2z=?
2式-1式=3式:19x+2y+1z=70, 3式乘2=4式:38x+4y+2z=140.
4式-1式=5式:18x+1y=58. 5式乘2=6式:36x+2y=116.
到此可以发现4式-6式就是所求,结果为24元.
简单法是:1式乘2减2式得出:x+y+z=12,再乘2 得结果


2