买3只热水瓶和8只玻璃杯共需114元,买6只热水瓶和10只玻璃杯共需210元.每只热水瓶和玻璃杯各多少元?

uu33 1年前 已收到1个回答 举报

lovelycelia0613 幼苗


114*2-210=18
玻璃杯18/(8*2-10)=3
114-8*3=90
热水瓶90/3=30


7