买5只钢笔和3本日记本共付31元,买4支钢笔和两本日记本共需24元,则钢笔和日记本的单价为

star77 1年前 已收到6个回答 举报

jsfn9785 幼苗


解设:钢笔单价为x,日记本单价为y
5x+3y=31 ①
4x+2y=24 ②
由②得 2y=24-4x y=12-2x 代入①
5x+3(12-2x)=31
5x+36-6x=31
-x=-5
x=5
y=12-2x=12-2*5=12-10=2
∴x=5 y=2
所以钢笔单价为5元 日记本单价为2元


2

iyayuyu3 幼苗


钢笔5元,本子2元


2

nhliuxu 幼苗


设钢笔单价X 日记本单价Y。
则5x+3y=31,4x+2y=24 解得 方程式有问题 只能得出一本笔记本和钢笔的价钱没有各自价钱。


2

stoneweill 幼苗


根据题目已知条件可知1支钢笔和1本日记本=31-24=7元,3支钢笔和3本日记本=3*7=21元,2支钢笔31-21=10元,所以1支钢笔为5元,一本日记本为2元。


2

zhangzhichong 幼苗


设钢笔的单价是x元,日记本的单价是y元:
5x+3y=31
4x+2y=24
解方程组得:
x=5元/支
y=2元/本
答:钢笔的单价是5元/支,日记本的单价是2元/本。


0

fhy0kmc657wjfg 幼苗


假设:钢笔单价为:X元;日记本的单价为:Y元;
得:(1)5X+3Y=31元
(2)4X+2Y=24元

(1)5X+3Y=31 5X=31-3Y X=(31-3Y )÷5
(2)4X+2Y=24 4×【(31-3Y)÷5】+2Y=24 Y=2元
把Y=2元代入式(1) 5X+3×2=...


0