已知关于x的二次方程x^2-2(p+1)x+p^2+8=0的两根之差的绝对值为2,则P的值是?

已知关于x的二次方程x^2-2(p+1)x+p^2+8=0的两根之差的绝对值为2,则P的值是?
详细点用了什么公式的说下
为什么X1+X2=2(p+1) 且 X1X2=p^2+8
说下这个原因
汉砖 1年前 已收到1个回答 举报

云儿漂啊漂 幼苗


由题可得:X1+X2=2(p+1) 且 X1X2=p^2+8
X1-X2=/2/ 则(X1-X2)^2=4
(X1+X2)^2-4X1X2=4
[2(p+1)]^2-4(p^2+8)=4
p=4
这是韦达定理.
一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a


4