已知x1x2是一元二次方程4x^2-(3m-5)x-6m^2+0的两个实数根,且|x1/x2|=2/3,求m的值

zy虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

kateh 花朵


4x^2-(3m-5)x-6m^2=0
由韦达定理,得
x1+x2=(3m-5)/4
x1x2=-6m^2/4,又|x1/x2|=2/3≠0,-6m^2/4


1