已知x1x2为一元二次方程2x的平方-2x+3m-1=0的两实根,且满足不等式

JavierSaviola 1年前 已收到1个回答 举报

llanly 春芽


x1+x2=—b/a,x1乘x2=c/a 先把式子代入x1乘x2+2(x1+x2)>0得
(1-3m)/2+2>0
解得m<5/3
由于一元二次方程2x^2-2x+1-3m=0有实数根
所以判别式≥0,4-4*2*(1-3m)≥0 解得m≥1/6
两个解集求交集1/6≤m<5/3


2