已知X是一元二次方程X的平方-2X+1=0的根,求代数式3X的平方-6X分之X-3除【X+2-X-2分之5]的值

eleven910 1年前 已收到1个回答 举报

笑叶落abc 幼苗


因为X是X的平方-2X+1=0的根 配方得(X-1)的平方=0 X=1代入式子
=3+(1/3)/ (1+2-1-5/2)
=3+(1/3)/(-1/2)
=3-2/3
=2又1/3


2