已知a是一元二次方程x²+x-2014=0的一个实数根,求代数式(a²+a)(a-a分之2014)的

已知a是一元二次方程x²+x-2014=0的一个实数根,求代数式(a²+a)(a-a分之2014)的值
爱ni不变 1年前 已收到3个回答 举报

兰兰兰兰 花朵


a是一元二次方程x²+x-2014=0的一个实数根
a²+a-2014=0 a²+a=2014 a²-2014=-a
(a²+a)(a-a分之2014)=2014(a²-2014)/a=2014(-a/a)=-2014


1

袁懋振 幼苗


a是一元二次方程X2+X-2014=0的一个实数根 a²+a -2014=0 a²+a =2014 a²-2014=-a
(a²+a)(a-2014/a)=2014(a²-2014)/a=2014*-a/a=-2014
满意请采纳。


2

guowen379 幼苗


a是方程的根,所以a的平方+a-2014=0,把第一个括号里的a提出一个并乘进后面括号,得(a+1)(a的平方—2014)=(a+1)(—a)=—(a的平方+a)=2014


1