等差数列中、a1

老混子7443 1年前 已收到1个回答 举报

xumang 春芽


s5=s11
a1+a2+a3+...+a5=a1+a2+a3+.+a11
a6+a7+a8+a9+a10+a11=0
3(a8+a9)=0
a8+a9=0
a8,a9互为相反数
a1


4