已知a是一元二次方程.2x²+x-2=3的一个根.求:2a²+a+1的值.

月破云来花弄影 1年前 已收到1个回答 举报

andyou7899 幼苗


2a²+a+1=2a²+a-2+3=3+3=6

1年前 追问

3

月破云来花弄影 举报

为什么“2a²+a+1”会突然变成 2a²+a-2+3 又突然变成 3+3=6 我搞不懂啊~~~~

举报 andyou7899

a是一元二次方程。2x²+x-2=3的一个根, 把a代入方程得2a²+a-2=3. 2a²+a+1=(2a²+a-2)+3=3+3=6