已知aβ是一元二次方程2x^2-3X-1=0的两个实数根,求下列代数式的值1/a+1/β

已知aβ是一元二次方程2x^2-3X-1=0的两个实数根,求下列代数式的值1/a+1/β
已知α,β是一元二次方程2x^2-3X-1=0的两个实数根,求下列代数式的值
(1)1/α+1/β
(2)α²+β²
yxdxychd 1年前 已收到2个回答 举报

红色琥珀 幼苗


α,β是一元二次方程2x^2-3X-1=0的两个实数根
α+β=3/2,αβ=-1/2
1/α+1/β=(α+β)/(αβ)=3/2÷(-1/2)=-3
α²+β²=(α+β)²-2αβ=9/4+1=13/4


10

7巧 幼苗


你也是初一的吧 哦


0