(2007四川成都)已知x是一元二次方程x2+3x-1=0的实数根,那么代数式

(2007四川成都)已知x是一元二次方程x2+3x-1=0的实数根,那么代数式
最好是化简作出的
yy120h81 1年前 已收到2个回答 举报

林子溪 春芽


配方.
x^2+3x+4/9-4/9-1=0
(x+2/3)^2-13/9=0
x+2/3=±根号13/3
x1=[(-根号13)+2]/3
x2=[根号13 +2]/3


2

13粉丝4 幼苗


求怎么样的代数式的值呢?显然题目没写完整!


2