(2007•四川)已知cosα=[1/7],cos(α-β)=[13/14],且0<β<α<[π/2],

(2007•四川)已知cosα=[1/7],cos(α-β)=[13/14],且0<β<α<[π/2],
(Ⅰ)求tan2α的值;
(Ⅱ)求β.
TD必aa 1年前 已收到1个回答 举报

sbfjh666 幼苗


解题思路:(1)欲求tan2α的值,由二倍角公式知,只须求tanα,欲求tanα,由同角公式知,只须求出sinα即可,故先由题中coaα的求出sinα 即可;
(2)欲求角,可通过求其三角函数值结合角的范围得到,这里将角β配成β=α-(α-β),利用三角函数的差角公式求解.

(Ⅰ)由cosα=
1
7,0<α<
π
2,得sinα=
1−cos2α=
1−(
1
7)2=
4
3
7
∴tanα=
sinα
cosα=
4
3

7
1=4
3,于是tan2α=
2tanα
1−tan2α=
2×4
3
1−(4
3)2

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;三角函数值的符号;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角恒等变形的主要基本公式、三角函数值的符号,已知三角函数值求角以及计算能力.


8