一次函数试题5、(2007四川成都)在平面直角坐标系中,已知一次函数y=kx+b的图象过点P(1.1),与x轴交于A点,

一次函数试题
5、(2007四川成都)在平面直角坐标系中,已知一次函数y=kx+b的图象过点P(1.1),与x轴交于A点,与Y轴交于B点,且S三角形AOB+3,那么A点的坐标是 .

是S三角形AOB=3 要过程
绿岛阳光 1年前 已收到1个回答 举报

yangkai6412 幼苗


y=kx+b的图象过点P(1.1),得到1=k+b
与x轴交于A ,与Y轴交于B点,设A点为(0,n),B点为(m,o),可以得到两个方程:n=b,0=mk+b
面积等于3,即1/2*m*n=3.*为乘号.所以m*n=6
在把4个方程连立得:m= n= k=
所以A点的坐标为(0,)由于没拿纸,自己解下啊


7