1、已知t是一元二次方程x^2-x-1的一个根,对于任意有理数a b c满足 (at+1)(bt+c)

1、已知t是一元二次方程x^2-x-1的一个根,对于任意有理数a b c满足 (at+1)(bt+c)
(1)求b c (用a的代数式表示)
(2)是否存在有理数a使b c 至少有一个等于 1/2008?若存在,求a 若不存在,说明理由.
2、若方程8x^2+2kx+k-1=0 的两个实数根 满足x1^2+x2^2=1 则k值为
3、使得关于x的二元一次方程2x(kx-4)-x^2+6=0 无实根的最小整数k为
4、关于x的一元二次方程m^2 x^2+(2m+3)x+1=0 有两个乘积为1的实数根;关于x的一元二次方程x^2+(2a+m)x+2a+1-m^2=0有一个大于0小于4的实数根,则a的整数值为
5、若直线2x+b 在2
第一题是(at+1)(bt+c)=1
努海 1年前 已收到4个回答 举报

xbz16 幼苗


2.因为x1^2+x2^2=1 ,所以(X1+X2)^2-2X1X2=1,即【-(1/4)k】^2-(k-1)/4=1,k=.
3.原方程可化为(2k-1)x^2-8x+6=0
则64-24(2k-1)


3

vespertine 幼苗


a+b=b+a


2

teed 幼苗


1000


1

e44531f72605729c 幼苗


oo


0