妈妈按每股6.4元的价钱买入某种股票5000股,三年后按每股8元的价钱卖出.在股票交易中,无论买卖都要按成交金额的0.1%缴纳印花税,按0.15%缴纳佣金,妈妈这次投资共获利多少元?

feng2yup 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


6.4×5000=32000(元);

8×5000=40000(元);

40000-32000=8000(元);

32000×0.1%=32(元);

32000×0.15%=48(元);

40000×0.1%=40(元);

40000×0.15%=60(元);

8000-(32+48+40+60)

=8000-180

=7820(元)

答:妈妈这次投资共获利7820元.


9