买5本语文书和4本数学书共需77元,买6本语文书和5本数学书共需94元,若买4本语文书和5本数学书共需多少元?

基督山伯爵殇夜 1年前 已收到2个回答 举报

theSECOND 幼苗


设一本语文书X元,一本数学书Y元,得方程组:
5X+4Y=77
6X+5Y=94
解得:X=9,Y=8
4X+5Y=76.
答:买4本语文书和5本数学书共需76元


9

忧郁的小鱼 幼苗


这个可以设个方程组啊。解出一本语文书和一本数学书的单价,再算问题。


0