海老师用300元钱去买语文书和数学书共找回15元.买了24本.已知一本语文书12元,一本数学书11元,

海老师用300元钱去买语文书和数学书共找回15元.买了24本.已知一本语文书12元,一本数学书11元,
数学书各买了多少本?
妖瞳_夜里唱情歌 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜留了眼袋 花朵


设语文书买了x本,那么数学书就买了(24-x)本
依题意,有
12x+11(24-x)=300-15
12x+264-11x=285
x=285-264=21
24-x=24-21=3
答:语文书买了21本,数学书买了3本


10