练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少

练一练:买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少?
锦江上空的鹰 1年前 已收到4个回答 举报

撵山狗 幼苗


解题思路:根据“每本语文书比每本数学书贵0.44元”.设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,根据单价×数量=总价列方程解答.

设每本数学书的价格为x元,则每本语文书的价格是(x+0.44)元,
24x+(x+0.44)×30=83.4,
24x+30x+13.2=83.4,
54x+13.2-13.2=83.4-13.2,
54x÷54=70.2÷54,
x=1.3,
1.3+0.44=1.74(元),
答:每本语文书的价格是1.74元,每本数学书的价格是1.3元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

游泳池的感觉 幼苗


......


2

asa1 幼苗


设数学书价格为x元,则语文书价格为(x+0.44)元,则
30(x+0.44)+24x=83.4
解得x=1.3
x+0.44=1.74
所以数学书1.3元,语文书1.74元


1

摘顆星给你 幼苗


0.44x30=13.2(元)83.4-13.2=70.2(元)30+24=54(本)70.2/54=1.3(元)1.3+0.44=1.74(元)数学书价格为1.3元,语文书价格为1.74元


1