买足球3个,排球5个,需228元买足球6个,排球2个需要312元现买11个足球,9个排球要()钱

jeffrey507 1年前 已收到1个回答 举报

zuihouaini 幼苗


设足球为x,排球为y,则可以列出两个方程3x+5y=228,6x+2y=312,解出x和y的值来,x=46,y=18然后就可以求11个足球和9个排球一共需要11X46+18X9=668元


7