买足球3个,排球5个,需要228元.买足球6个,排球2个,需要312元.足球每个( )元,排球每个()元?

职业ff 1年前 已收到1个回答 举报

wfn7 幼苗


足球46元,排球18元,列方程足球X元,排球Y元,有
3x+5y=228

6x+2y=312
用加减消元法把“3x+5y=228”×2再减去“6x+2y=312”得,8y=144,解出y得18元,再把y带入,x得46即可


2