王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了310元.每个足球比每个篮球贵8元.每

长通ll 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ond 幼苗


设每个篮球X元,那么每个足球(X+8)元
3(X+8)+5X=310
3X+24+5X=310
8X=310-24
X=286/8
X=35.75
那么,每个足球:35.75+8=43.75元
答:每个足球43.75元,每个篮球35.75元.


3