王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元.每个足球比每个篮球贵8元.每个足球、篮球各多少元?

越摸越得 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓晓 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设每个篮球球为x元,则足球为x+8元,根据乘法的意义,足球与篮球分别花了3(x+8)元与5x元,由此可得方程:3(x+8)+5x=312.

设每个篮球球为x元,可得:
3(x+8)+5x=312.
3x+24+5x=312,
8x=288,
x=36.
36+8=44(元).
答:每个足球44元,每个篮球36元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


2