化简;sin^2 A+sin^2(A-π/3)+sin^2(A+π/3)

jerryyj 1年前 已收到1个回答 举报

258369147 幼苗


(sinA)^2+[sin(A-π/3)]^2+[sin(A+π/3)]^2
=(sinA)^2+[(1/2)sinA-(√3/2)cosA)]^2+[(1/2)sinA-(√3/2)cosA)]^2
=(sinA)^2+2 { [(1/2)sinA]^2+[(√3/2)cosA)]^2 }
= (3/2)(sinA)^2 + (3/2)(cosA)^2
=3/2


7