求值sin15°*sin30°*sin45°*sin60°*sin75°

宇震天地 1年前 已收到2个回答 举报

rltef 幼苗


=sin15*sin30*sin60*cos15
=1/2sin30*sin30*sin60
=1/4*1/2*根号3/2
=根号3/16


1

六月的鲜花1 幼苗


sin45sin30都是特殊角,sin15=sin(45-30)=sin45cos30-cos30sin45 sin75=sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30 sin45=二分之根号二 sin30=1/2 自己带进去算吧!我手机打的,够辛苦吧?过程都有了


0