问一道数学题求值(sin7°+cos15°sin8°)/(cos7°+sin15°sin8°)

菡燕君 1年前 已收到3个回答 举报

九抚巡案 幼苗


(sin7°+cos15°sin8°)/(cos7°-sin15°sin8°) =[sin(15°-8°)+cos15°sin8°]/[cos(15°-8°)-sin15°sin8°]=(sin15°cos8°-cos15°sin8°-cos15°sin8°)/(cos15°cos8°+sin15°sin8°-sin15°sin8°)=sin1...


1

therefor 幼苗


(sin7+cos15sin8)/(cos7-sin15sin8)
=[sin7+cos(7+8)sin8]/[cos7-sin(7+8)sin8]
=[sin7+(cos7cos8-sin7sin8)sin8]/[cos7-(sin7cos8+sin8cos7)sin8]
=(sin7+cos7cos8sin8-sin7sin²8)/(cos7-sin7s...


0

yyr07 幼苗


(sin7+cos15sin8)/(cos7-sin15sin8)
=[sin7+cos(7+8)sin8]/[cos7-sin(7+8)sin8]
=[sin7+(cos7cos8-sin7sin8)sin8]/[cos7-(sin7cos8+sin8cos7)sin8]
=(sin7+cos7cos8sin8-sin7sin²8)/(cos7-sin7s...


0