李老师买4个足球和3个篮球共用去388元,王老师买8个排球和2个篮球共用去444元,那么,买同样的1个篮球、1个足球和1

李老师买4个足球和3个篮球共用去388元,王老师买8个排球和2个篮球共用去444元,那么,买同样的1个篮球、1个足球和1个排球需要多少元?
凌河之恋 1年前 已收到1个回答 举报

cxget 花朵


设足球、篮球、排球单价各位x、y、z元
由题意得:4x+3y=388 ①
8z+2y=444 ②
(①+②)÷4得:x+y+z=152.5
答:一个足球、一个篮球和一个排球总价为152.5元
望采纳!欢迎追问.


1