买四个足球和3个篮球共用去395元,买四个足球和五个篮球共用去485元.每个足球和每个篮球各多少元?

Paul81 1年前 已收到1个回答 举报

fordx 幼苗


四个足球和三个篮球395元+四个足球和五个篮球485元=八个足球八个篮球880元
八个足球八个篮球880元/8=一个足球和一个篮球110元
四个足球和三个篮球395元-一个足球和一个篮球110元*3=一个足球65元
一个足球和一个篮球110元-一个足球65元=一个篮球45元

395+485=880元
880/8=110元
395-110*3=65元
110-65=45元
答一个足球65元,一个篮球45元.


10