买4个足球和3个篮球用去395元,买2个足球和4个篮球用去310元.足球和篮球各多少元?

马菊花驰骋秀场 1年前 已收到1个回答 举报

xinyin2007 幼苗


楼主您好!这道题目的方法如下:
第一步:我们可以把2个足球和4个篮球扩大2倍变成:4个足球+8个篮球=620(元)

第二步:用消去法做把两组里的4个足球消去就是:
620-395=225(元)这个是8-5=5(个)篮球的价钱: 225/5=45(元)

第四步:然后再代进一个算是比如第一个 : 4个足球和3个篮球用去395元.
395-(3X45) 260/4=65(元)
=395-135
=260(元)
篮球的价钱是:45元,足球的价钱是:65元.望采纳!


5