第一次买了3个足球和6个篮球共值450元,第二次买了4个足球和篮球共值500元,q求一个足球和篮球各多少元?

杨雯悦27 1年前 已收到2个回答 举报

wslam 幼苗


设足球和篮球的单价各位X,Y元.
则:3X+6Y=450...式子(1) ,4X+4Y=500...式子(2)
(1)两边除以3得,X+2Y=150.式(3)
(2)两边除以4得,X+Y=125.式(4)
(3)-(4)得,Y=25,所以得X=100
答:足球为100元,篮球为25元.


6

mm的小鸡 幼苗


足球30,篮球60,你2.


2