王老师到体育用品店发、给学校买球。他算了一下 ,买五个足球和三个篮球一共要244元,而买四个 足球六个篮球要278元。请

王老师到体育用品店发、给学校买球。他算了一下 ,买五个足球和三个篮球一共要244元,而买四个 足球六个篮球要278元。请问1个足球个、和一个篮 球分别多少元????
丁丁工作室 1年前 已收到3个回答 举报

yangna4525 幼苗


1年前 追问

4

举报 yangna4525

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

丁丁工作室 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sdb888 幼苗


设一个篮球x元,一个足球y元。则可得方程组 5x+3y=244 ① 4x+6y=278 ② 用①x2,得 10x+6y=488 ③ 用③-②,得 6x=210 x=35 ④ 将④代入②,得 140+6y=278 6y=138 y=23 则x=35 ...


1

反脑残电脑nn 幼苗


篮球23元足球35元亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。278一244=34 34X5=170(元) 17O十244二414元 414/18=23(元) 23X3=69元 244一69=175元 175/5=35元 篮 球23元足球35元5足3篮,4足6篮,3足9篮,2足12篮,1足15篮,0足18篮 差价34x5=170元 篮球价244十170=41...


1