体育老师给学校买篮球和足球共十个,已知每个篮球42元,每个足球28元,体育老师一共付了364元.

体育老师给学校买篮球和足球共十个,已知每个篮球42元,每个足球28元,体育老师一共付了364元.
篮球和足球各买了多少个?
过程
电子中微子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotian556677 春芽


设篮球买了x个,足球买了(10-x)个,可列方程42x+28(10-x)=364,解得x=6,则篮球买了6个,10-x=10-6=4个,足球买了4个.


5