小学奥数置换与消去的答案体育老师到商店买5个足球和4个篮球共付640元,买2个足球和3个篮球需付340元。问一个足球比一

小学奥数置换与消去的答案
体育老师到商店买5个足球和4个篮球共付640元,买2个足球和3个篮球需付340元。问一个足球比一个篮球贵多少元?
小倩yaya 1年前 已收到5个回答 举报

shidan5 幼苗


5个足球和4个篮球640元,那么10个足球和8个篮球就是1280元;
2个足球和3个篮球340元,那么10个足球和15个篮球就是1700元
目的是把足球的个数消去
篮球的价格:
(340*5-640*2)/(3*5-4*2)
=(1700-1280)/(15-8)
=420/7
=60(元)
足球的价格:
...


7

亦非某人 幼苗


贵20元。


2

cqqm 幼苗


5足+4篮=640
2足+3篮=340
7足+7篮-980
1足+1篮=140
足球=640-4*140=80
篮球=140-80=60
足球-篮球=20


1

淡羽无痕 幼苗


买5个足球和4个篮球付640元,买10个足球和8个篮球付640*2=1280元
买2个足球和3个篮球付340元,买10个足球和15个篮球付340*5=1700元
目的是把足球的个数消去
求出篮球的单价
(1700-1280)/7=60
再求足球的单价
(640-4*60)/5=80
接下来便可以求多的了
80-60=20...


1

焕发向上 幼苗


买5个足球和4个篮球共付640元,买10个足球和8个篮球共付640*2=1280元,
买2个足球和3个篮球需付340元。买10个足球和15个篮球需付340*5=1700元。
买15-8=7个篮球需付1700-1280=420元。一个篮球是420/7=60元,一个足球是(640-4*60)/5=80元,80-60=20元
340*5-640*2=420元
420/(3...


0