买足球3个,排球5个,需228元.买足球6个,排球2个需312元.现在体育组买了11个足球,9个排球,共需______元

买足球3个,排球5个,需228元.买足球6个,排球2个需312元.现在体育组买了11个足球,9个排球,共需______元.
yuanyuanpp 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵2621 幼苗


解题思路:因为(1)足球3个+排球5个=228元.(2)足球6个+排球2个=312元,(1)×2-(2)得出排球的价钱=18元,再根据足球3个+排球5个=228元,求出篮球的价钱,在分别求出11个足球,9个排球的价钱,据此解答即可.

因为(1)足球3个+排球5个=228元.
(2)足球6个+排球2个=312元,
(1)×2-(2),
8排球的价钱=228×2-312=144(元),
1个排球的价钱=144÷8=18(元),
又因为足球3个+排球5个=228元,
足球3个+5×18=228元,
足球3个+90=228元,
足球3个=138元,
足球的价钱=138÷3=46元,
11个足球,9个排球,共需:
46×11+18×9,
=506+162,
=668(元).
答:现在体育组买了11个足球,9个排球,共需668元.
故答案为:668.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是因为(1)足球3个+排球5个=228元.(2)足球6个+排球2个=312元,根据(1)×2-(2)得出排球的价钱=18元.


6