在xoy平面上,求与A(1,1,1),B(2,0,2),C(3,1,3)等距离的点.是三个方程怎么解不出来呢?

HellRKitty 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


在xoy平面上 即 z=0 设改点为P(a,b,0)(a-1)^2+(b-1)^2+1^2=(a-2)^2+b^2+2^2

(a-1)^2+(b-1)^2+1^2=(a-3)^2+(b-1)^2+3^2

解得a=4  b=1.5

P(4,1.5,0)


4