足球3个,排球5个,228元.足球6个,排球两个,312元.11个足球,9个排球多少钱?

足球3个,排球5个,228元.足球6个,排球两个,312元.11个足球,9个排球多少钱?
不要方程.
kkkkli123 1年前 已收到1个回答 举报

00寻爱 幼苗


1、排球单价(228*2-312)/8=18
2、足球单价(228-18*5)/3=46
3、11*46+9*18=668

第一步,228*2,就是6个足球和10个排球的价格,减已知的6个足球2个排球的价格,得到8个排球的价格,就得到排球的单价了


4