学校买排球和足球共100个,排球每个90元.足球每个60元,如果购买排球的足球用的钱数相同,那么买排球足球各

学校买排球和足球共100个,排球每个90元.足球每个60元,如果购买排球的足球用的钱数相同,那么买排球足球各
多少个
kehuan21st 1年前 已收到1个回答 举报

wang5651 幼苗


你好~~很高兴为你提供专业解答~~

设买了排球x个,则买了足球100-x个
根据题意可列出如下方程:
90x=60×(100-x)
解得:x=40,则100-x=60
∴买了40个排球,60个足球

希望能够帮到你~~

1年前 追问

1

kehuan21st 举报

90x=60×(100-x)怎么算快点

举报 wang5651

右式展开是6000-60x 所以方程简化为:90x=6000-60x → 150x=6000 → x=6000÷150=40