学校买来大小足球共100个,一共2700元,小足球每个15元,大足球每个30元,大小足球各有多少个?(用假设法

jia20006 1年前 已收到1个回答 举报

祈炫 幼苗


假设:都买大足球
15*100=1500元
2700-1500=1200元
1200/30=40个.小
100-40=60个.大


8