学校买两种钢笔共100支,平均每支钢笔4.5元.其中一种钢笔每支5元,另一种钢笔每支3元 .这

学校买两种钢笔共100支,平均每支钢笔4.5元.其中一种钢笔每支5元,另一种钢笔每支3元 .这
两种钢笔各买了多少元支?
看上去很汗 1年前 已收到1个回答 举报

不耍赖不可爱 幼苗


设5元的钢笔买了x只
5x+(100-x)*3=100*4.5
2x=450-300
x=75
100-75=25
所以3元的钢笔买了100-75=25只
5元的买了75只


1