幼儿园买来大小板凳共30个,一共175元小凳子3元一个,大凳子8元一个,大小凳子各买了多少个?

默默0622 1年前 已收到2个回答 举报

zhglzh 幼苗


假如全部是小凳子的话,总价应该是 30X3=90
比实际总价少 175-90=85
这是因为每个大凳子少算了5元 85÷(8-3)=17
得数17就是大凳子的个数 所以小凳子有 30-17=13
——————————————————————————————
验算 17X8+13X5=136+39=175 结果正确

1年前 追问

8

默默0622 举报

不好意思,我没说清楚,要解方程

举报 zhglzh

设大凳子有x个,则小凳子是30-x. 8 x+3(30-x)=175 8x+90-3x=175 5x=85 x=17 30-17=13 大17个,小13个

yx8850 幼苗


设小凳子有X个,大凳子有Y个,建立方程式组:3X+8Y=175 X+Y=30 解得:X=13 Y=17


2