一元一次方程组小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,那么小明最多能买多少只钢笔?

一元一次方程组
小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,那么小明最多能买多少只钢笔?【算式、并说明,谢】
心系灵儿 1年前 已收到6个回答 举报

tianhaol 幼苗


设钢笔数量X 笔记本数量30-x
由题意得
5X+2(30-X)≤100
3X+60≤100
3X≤40
X≤40/3
X为整数 所以X最大值为13
即丽丽最多买13支钢笔
答:丽丽最多买13支钢笔.


2

我真的是hh啊 幼苗


设买X支钢笔 则(30-x)本笔记本
5x+2(30-x)<100
解得x<160/3
x最大取53


2

股经 幼苗


设笔记本为X本,则钢笔为(30-X)支
2X+5(30-X)=100
2X+150-5X=100
3X=50
X=16……2
所以最多能买16支钢笔
(本题并没有说一定要把100元钱全部用完)


2

tlbb21 幼苗


设买钢笔X支,则
笔记本数目为30-X
2×(30-X)+5X=100
60-2X+5X=100
60+3X=100
3X=40
X=40/3
四舍五入X≈13
答:最多能买13支钢笔。


2

涛子2007 幼苗


买笔记本X本,钢笔Y支
X+Y=30
2X+5Y≤100
解出来只有一组解满足题意.答案是13


0

如果还有_QQ 幼苗


30*2=60(元),100-60=40(元),40/5=8(支)


0