小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每只钢笔5元,那么小明最多能买多少只钢笔?

小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每只钢笔5元,那么小明最多能买多少只钢笔?
越详细越好,
hy427 1年前 已收到1个回答 举报

shenqin-d 幼苗


30*2=60(元),100-60=40(元),40/5=8(支)


1